Premio Cerami

 

PREMIO GIOVANI VINCENZO CERAMI  4a  edizione 2017

PREMIO GIURIA

al via il Premio Giuria

Primo spettacolo  ARGOSTUDIO

La Tempesta. Regia di Maurizio Panici.
Con Luigi Diberti, Pier Giorgio Bellocchio, Claudia Gusmano, Valentina Carli, Riccardo Sinibaldi, Matteo Quinzi e Antonio Randazzo
Al Teatro Argot.
PH BY Manuela Giusto
musiche Giovanni Di Giandomenico
scene Francesco Ghisu
costumi Anna Coluccia
light design Giuseppe Filipponio
luci e audio Paolo Meglio
aiuto regia Maria Stella Taccone

Secondo spettacolo  TEATRO KEIROS

Raucedini e fiori in bocca   regia Massimo Lello.

di Roberto de Monticelli e  di Giuseppe Manfridi  .

con Massimo Lello e Guglielmo Lello

costumi Gabriella Martino

musiche di Schubert, Verdi, Rossini

 

terzo spettacolo TEATRO VASCELLO

Le Baccanti – Dionysus il dio nato due volte   regia Daniele Salvo

un progetto di Daniele Salvo sulle Baccanti di Euripide
con Manuela Kustermann, Daniele Salvo, Paolo Bessegato, Paolo Lorimer
Simone Ciampi, Diego Facciotti, Giulia Galiani
Annamaria Ghirardelli, Melania Giglio, Francesca Mària
Silvia Pietta, Alessandra Salamida, Giulia Diomede

quarto spettacolo  TEATRO PARIOLI

Colette, donna straordinaria

regia Maurizio Panici

di Catherine Spaak e Marzia G. Lea Pacella

con Catherine Spaak, Alessio Di Clemente Carola Stagnaro

musiche Matteo Cremolini

costumi Lucia Mariani

scene Francesco Ghisu

 quinto spettacolo  TEATRO TRASTEVERE

La casta morta

di Adriano Marenco

regia Simone Fraschetti

 

sesto spettacolo  TEATRO ARCOBALENO

LE DONNE AL PARLAMENTO
di  Aristofane

Adattamento e Regia Vincenzo Zingaro

con Annalena Lombardi, Fabrizio Passerini, Ugo Cardinali, Rocco Militano, Piero Sarpa,

Laura De Angelis, Sina Sebastiani, Mario Piana

Maschere Carboni Studio

Musiche Giovanni Zappalorto

Costumi Emiliana Di Rubbo

Scene Vincenzo Zingaro

settimo spettacolo TEATRO BRANCACCINO

VOCE DI DONNA

di e con Melania Giglio

ottavo spettacolo TEATRO STANZE SEGRETE

IL SOGNO DI NIETSCHE

Di Maricla Boggio

Con Ennio Coltorti, Jesus Emiliano Coltorti, Adriana Ortolani

nono spettacolo  TEATRO DI ROMA – TEATRO ARGENTINA

di Olivier Kemeid dall’Eneide di Virgilio
regia Emanuela Giordano

con Fausto Russo Alesi
e con Alessio Vassallo, Carlo Ragone, Roberta Caronia, Valentina Minzoni, Giulio Corso
Antoinette Kapinga Mingu, Emmanuel Dabone
il coro Simone Borrelli, Lorenzo Frediani, Giulia Trippetta
scene Francesco Ghisu
costumi Cristina Da Rold
ricerca sonora a cura di Tommaso Di Giulio

 

decimo spettacolo TEATRO VITTORIA

Elettra

di Hugo von Hofmannsthal
regia, elaborazione drammaturgia, progetto scenico di Giuliano Scarpinato

con Elena Aimone, AnnaCharlotte Barbera, Elio d’Alessandro, Raffaele Musella, Giulia Rupi, Giuliano Scarpinato, Eleonora Tata, Francesca Turrini, Valentina Virando

Musiche Elio d’Alessandro

Costumi Dora Argento

 undicesimo spettacolo TEATRO DI DOCUMENTI

24 ore nella vita di una donna

da una novella di Stefan Zweig

adattamento e regia Rosario Tronnolone

con Evelina Nazzari e Arcangelo Zagaria

 

 

 

Al via la 4a edizione!

presto il Regolamento e i nomi degli studenti che formeranno la Giuria!!!

PREMIO GIOVANI VINCENZO CERAMI 3a EDIZIONE 2016

26 settembre alle 20.30 Teatro Manzoni

Quest’anno in particolare quest’anno ci si è voluti dedicare ancora di più a stimolare la creatività dei ragazzi con l’intervento di una consulente psicologa, Paola Napoleone, che simulerà un test applicato agli spettacoli in gara. Parteciperanno come ospiti Raffaella Misiti & le Romane (Raffaella Misiti voce Arianna Gaudio voce recitante Annalisa Baldi chitarra Désirée Infascelli fisarmonica e mandolino). La serata sarà presentata da Alessandra Casale; il servizio fotografico della serata è a cura di Matteo Nardone. L’ingresso è libero fino a esaurimento posti.

Gli spettacoli visti dalla giuria del Premio Giovani Vincenzo Cerami

Rumori fuori scena (Teatro Vittoria)
Nessun luogo è lontano (Teatro Argot)
L’ora accanto (Teatro Orologio)
La Boheme (Teatro di Documenti)
Danza Macabra (Teatro Quirino)
Preamleto (Teatro di Roma – Teatro Argentina)
39 scalini (Teatro Trastevere)
Truculentus (Teatro Arcobaleno)
Sherlock Holmes il mastino di Baskerville (teatro Stabile del Giallo)

Maestri (Auditorium Parco della Musica)

Nominations e Premi assegnati –  PREMIO CERAMI 2016

MIGLIORE MUSICA  

Silvia Ranalli – Iulia Borgovan (boheme) Carlo Venezia (sherlock Holmes) Paolo Coletta (preamleto)

Vince Silvia Ranalli (boheme – adattamento)

MIGLIORE COSTUMI

Maurizio Galante (Danza macabra) Buttaroni/Carbone (39 scalini )   Francesca Mescolini (sherlock holmes)

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Barbara Bessi (preamleto)   Paolo Carbone (39 scalini) Marco Rossi (danza macabra)

Vince Paolo Carbone (39 scalini)

 

MIGLIORE AUTORE

Giampiero Rappa (nessun luogo è lontano) Michele Santeramo (preamleto) Anna Masullo e Andrea Ruggieri (sherlock holmes)

 Vincono Ex aequo Santeramo e Masullo/Ruggieri

 

MIGLIORE ATTRICE GIOVANE

Valentina Cenni (nessun luogo è lontano) Claudia Guidi (Sherlock Holmes)

Vince Valentina Cenni (nessun luogo è lontano)

 

MIGLIORE ATTORE GIOVANE

Michele Sinisi (preamleto) Giuseppe Tantillo (nessun luogo è lontano)

Marco Zordan (39 scalini)

Vince Giuseppe Tantillo (nessun luogo è lontano)

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Vanessa Scalera (l’ora accanto) Laura De Angelis (Truculentus) Alessandro Di Somma (39 scalini)

Vince Alessandro Di Somma (39 scalini)

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Yaser Mohamed (39 scalini) Giovanni Crippa (danza macabra) Massimiliano Benvenuto (l’ora accanto)

Vince Yaser Mohamed (39 scalini)

 

MIGLIORE ATTRICE

Manuela Mandracchia (preamleto) Adriana Asti (danza macabra)

Vince Manuela Mandracchia (preamleto)

 

MIGLIORE ATTORE

Alessandro Parise (Sherlock Holmes) Massimo Foschi (preamleto) Giorgio Ferrara (danza macabra)

Vince Massimo Foschi (preamleto)

 

MIGLIORE REGIA

Veronica Cruciani (preamleto)   Giampiero Rappa (Nessun luogo è lontano)   Leonardo Buttaroni (39 scalini)

Vince Veronica Cruciani (preamleto)

 

MIGLIORE SPETTACOLO  

Preamleto     39 scalini     Nessun luogo è lontano

Vince 39 scalini

 

PREMIO SPECIALE  Rumori fuori scena – Compagnia Attori & Tecnici

PREMIO CONCERTO  I Maestri – Joe Barbieri e Tony Canto

PREMIO SPECIALE ‘PAOLO BUCCI ‘   Davide, Ninno e  Flavio (Liceo Croce)

La stampa 2016

http://www.ladiscussione.com/cultura/item/132614-al-teatro-manzoni-il-premio-giovani-vincenzo-cerami-2016.html

http://www.dailycases.it/consegnati-premi-cerami-2016/

http://www.eventinews24.com/2016/09/premio-giovani-vincenzo-cerami-massimo.html

http://www.cronacadiretta.it/premio-giovani-vincenzo-cerami-2016-consegnati-i-premi_44233

———————————————————————————————

Il nuovo bando per la terza edizione del Premio sarà pubblicato a partire da settembre 2015

La serata finale della seconda edizione del Premio si è svolta l’8 giugno presso il Teatro Vittoria.
Nella serata sono stati consegnati i premi dalle giurie, formate dagli studenti delle scuole:
Liceo scientifico statale S. Francesco d’Assisi
Istituto superiore d’istruzione Enzo Ferrari
Istituto superiore d’istruzione Leon Battista Alberti
Liceo scientifico Benedetto Croce
Liceo scientifico Ettore Majorana (Guidonia)

Miglior Spettacolo
Dall’alto di una fredda torre Argostudio
Titus teatro Trastevere
Processo a Dell’Utri Teatro Di Documenti
Vince: Titus

Miglior Regia
Paolo Orlandelli Processo a Dell’Utri – Teatro di Documenti
Francesco Frangipane Dall’alto di una fredda torre Argotstudio
Jobel Teatro Il monello Teatro Vittoria

Vince: Paolo Orlandelli

Miglior Attore
Vincenzo Pirrotta Otello Teatro Quirino
Pietro Longhi Questi figli amatissimi… Teatro Manzoni
Ermanno De Biagi Dall’alto di una fredda torre Argotstudio

Vince: Vincenzo Pirrotta Otello Teatro Quirino

Miglior Attrice
Michela Martini Dall’alto di una fredda torre Argotstudio
Edi Angelillo Questi amatissimi figli… Teatro Manzoni
Gianna Paola Scaffidi Clara Schumann, nata Wieck Teatro Conciatori

Vince: Michela Martini Dall’alto di una fredda torre Argotstudio

Miglior attore non protagonista
Gioele Rotini Titus Teatro Trastevere // Soli per caso Teatro Roma
Alessandro Di Somma Titus Teatro Trastevere
Simone Borrelli Processo a Dell’Utri Teatro Di Documenti

Vince: Gioele Rotini Titus Teatro Trastevere // Soli per caso Teatro Roma

Migliore Attrice non protagonista
Daniela Kofler Titus teatro Trastevere
Maria Teresa Pintus – Dracula. La leggenda Stanze segrete
Laura De Angelis Menecmi teatro Arcobaleno

Vince: Maria Teresa Pintus – Dracula. La leggenda Stanze segrete

Miglior attore giovane
Simone Borrelli Processo a Dell’Utri Teatro Di Documenti
Sara Aiello (Gabriele Davoli) Il Monello Teatro Vittoria
Gioele Rotini Titus Teatro Trastevere e Soli per caso Teatro Roma

Vince: Simone Borrelli Processo a Dell’Utri Teatro Di Documenti

Migliore attrice giovane
Barbara Ronchi D’alto di una fredda torre Argotstudio
Virginia Arveta Titus Teatro Trastevere
Carmen Di Marzo Questi figli amatissimi teatro Manzoni

Vince: Barbara Ronchi D’alto di una fredda torre Argotstudio

Miglior Autore/adattatore contemporaneo
Filippo Gili Dall’alto in una fredda torre Argotstudio
Luigi Lo Cascio Otello Teatro Quirino
Paolo Orlandelli Processo a Dell’Utri Teatro Di Documenti

Vince: Filippo Gili Dall’alto in una fredda torre Argotstudio

Migliore scenografia
Ferdinand Woegerbauer Der Park Teatro Argentina
Antonella D’Orsi Massimo Clara Schumann, nata Wieck Teatro dei Conciatori
Paolo Carbone Titus Teatro Trastevere

Vince: Ferdinand Woegerbauer Der Park Teatro Argentina

Migliori costumi
Compagnia dei Masnadieri con Monica Raponi Dracula. La leggenda Stanze segrete
Emiliana Di Rubbo Menecmi Teatro Arcobaleno
Cristina Picuti Titus Teatro Trastevere

Vince: Compagnia dei Masnadieri con Monica Raponi Dracula. La leggenda Stanze segrete

Migliore Musica
Massimiliano Gagliardi Der Park Teatro Argenbtina
Musiche originali del film di Charlie Chaplin (Lorenzo Cognatti) Teatro Vittoria
Schumann eseguite da Biagio Andriulli Teatro dei Conciatori

Vince: Musiche originali del film di Charlie Chaplin (Lorenzo Cognatti) Teatro Vittoria

Miglior Concerto – Premio Giuria Musica
Tandem – Parco della Musica – Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello

Biglietto d’oro – Paolo Bucci
Ex-equo Teatro Arcobaleno
Ex-equo Teatro Vittoria

———————————————————————————————–

Premio Giovani Vincenzo Cerami
Edizione 2014/2015 2a edizione

Il Premio Giovani ‘Vincenzo Cerami’ è un progetto artistico-formativo per i giovani che vuole ricordare un narratore che, come lui amava dire, ha avuto ‘una vita di parole’, scrivendo in prosa, in poesia, per il cinema e il teatro, impegnandosi anche per la
difesa della cultura come valore universale.

Il progetto Premio Giovani attraversando la produzione artistica di Vincenzo Cerami, vuole “stimolare” la penna dei ragazzi, le loro emozioni, sentimenti, disagi, avvicinandoli alla bellezza. Inoltre vuole spingere i giovani alla lettura, a un atteggiamento critico, a sviluppare la creatività e ad incoraggiare la ricerca e la conoscenza.

Il rapporto di Cerami con i giovani è sempre stato stimolante e fertile: per anni ha tenuto corsi di scrittura creativa sia in Italia che all’estero e ha pubblicato il testo Consigli a un giovane scrittore, nel quale analizza nei loro vari aspetti narrativa, cinema, teatro, radio e fumetto.

Da Un borghese piccolo piccolo, a La vita è bella, passando attraverso il testo teatrale Canti di scena in collaborazione con Nicola Piovani, ha firmato anche sceneggiature per i registi Sergio Citti, Gianni Amelio, Ettore Scola, Giuseppe Bertolucci, Marco Bellocchio, Antonio Albanese, oltre naturalmente a Roberto Benigni.

Il premio è articolato nelle seguenti categorie:

  • Premio Giuria Teatrosezione teatro per il miglior spettacolo e i migliori artisti delle varie categorie professionali
  • Premio Poesiasezione dedicata alla migliore poesia
  • Premio Scrittura Teatralesezione dedicata al miglior corto teatrale ai studenti delle scuole secondarie 1° e 2° grado-anno scolastico 2014/2015
  • Premio Video Cinematograficosezione dedicata al miglior corto cinematografico ai studenti delle scuole secondarie 1° e 2° grado-anno scolastico 2014/2015
  • Premio ‘Biglietto d’Oro’sezione dedicata al teatro che avrà raggiunto il più alto numero di ingressi in recite scolastiche
  • Premio Giuria ‘Musica’ssezione dedicata al miglior spettacolo/concerto e riservato a Enti, Istituzioni ed Associazioni Musicali di Roma

La serata finale con le premiazioni si terrà presso il Teatro Vittoria (Piazza S. Maria Liberatrice, 10 – Roma)
Lunedì 8 Giugno 2015 alle ore 21

 

 

Il video del premio miglior attore, assegnato dalla giuria, a Gianmarco Tognazzi per Un nemico del popolo

https://youtu.be/rqqjAkUCLmk

 

Il termine ultimo per inviare l’elaborato per i concorsi è stato spostato al 30 marzo 2015!

Leggi il REGOLAMENTO per partecipare

Consulta la pagina Partecipa dove troverai i moduli di adesione al Concorso.

TOP